青岛天气 青岛挂号 违章查询  青岛新闻网 > 教育频道>公告板> > 正文

这里有份创新课程孵化指南

来源: 作者: 责任编辑:袁震 2018-03-12 10:36:30 字号:A- A+

星教师课程方案

 

语文课程

 

DAY 1

 

上午 

 

8:15-8:30开幕式

欢迎辞(刘希娅 重庆谢家湾小学校长)

开幕致辞(李斌 蒲公英教育智库总裁)

 

8:30-10:00 实用写作课程:课堂展示+课程报告

(何捷 全国小语名师)

 

10:00-10:10 学术主持

(张祖庆 著名特级教师)

 

10:20-11:50 童漫作文课程:课堂展示+课程报告

(宋运来 全国小语名师)

 

11:50-12:00 学术主持

(张祖庆 著名特级教师)

 

下午 

 

14:00-15:3024节气课程:课堂展示+课程报告

(朱爱朝 全国小语名师)

 

15:30-15:40 学术主持

(罗义蘋 成都师范大学教授)

 

15:50-17:20 文言文读写课程:课堂展示+课程报告

(罗才军 全国小语名师)

 

17:20-17:30 学术主持

(罗义蘋 成都师范大学教授)

 

晚上

 

19:00-20:30 平行论坛

1. 谢家湾小学小梅花课程分享——语文整合课程

2. 课程问诊

 

DAY 2

 

上午

 

8:30-10:00绘本阅读课程:课堂展示+课程报告

(闫学 著名特级教师)

 

10:00-10:10 学术主持

(林文韵 台北教育大学教授)

 

10:20-11:50班级读书会课程:课堂展示+课程报告

(赖玉莲 台湾名师,小学语文教育学会秘书长)

 

11:50-12:00 学术主持

(林文韵 台北教育大学教授)

 

下午

 

14:00-15:30全人之美课程:课堂展示+课程报告

(干国祥 南明教育总校长)

 

15:30-15:40 学术主持

(钱锋 万物启蒙创始人)

 

15:50-17:20 学科作文课程:课堂展示+课程报告

(钟传祎 全国小语名师,学科作文倡导者)

 

17:20-17:30 学术主持

(钱锋 万物启蒙创始人)

 

晚上

 

19:00-20:30

教学设计问诊

 

综合实践活动课程

DAY3

 

上午

 

8:30-9:10 最新报告

(钱旭鸯 教育部综合实践活动课程纲要研制组核心成员)

 

9:10-9:50 每所学校都能STEAM

(陈铀&龚豪上海市世界外国语小学教师)

 

9:50-10:30 不一样的PYP小学课程

(王久红 国际文凭组织PYP项目官方培训官)

 

10:40-11:20 五组图带你走进项目式学习

(胡明明 蒲公英教育智库课程中心总监)

 

11:20-12:00创客空间中的综合实践活动设计

(谢作如 创客教育专家委员会专家主任)

 

下午

 

14:00-14:50谢家湾小学小梅花课程分享——综合实践整合课程

(重庆谢家湾小学团队)

 

14:50-15:30 综合实践活动最新样本

(张家港实验小学团队)

 

15:40-16:20 儿童本位课程之综合实践活动课程

(周玲 北京中关村四小教师)

 

16:20-17:00 综合实践活动最新样本

(黄莉 银川回民二小教育集团校长)

 

晚上19:00-20:30

小学教学活动法律风险防范

(蒲公英教育法律研究中心)

 

数学课程

DAY4

 

上午

 

8:30-10:00 全景式数学教育:课堂展示+课程报告

(张宏伟 著名特级教师)

 

10:00-10:10 学术主持

(苏明强 全国小数名师)

 

10:20-11:50 统整课程:课堂展示+课程报告

(梁勇 全国小数名师)

 

11:50-12:00 学术主持

(苏明强 全国小数名师)

 

下午

 

14:00-15:30 创意教具:课堂展示+课程报告

(李胜义 台湾名师,中华生活数学推广学会理事长)

 

15:30-15:40 学术主持

(陈洪杰 小数资深编辑)

          

15:40-17:20 数学实验:课堂展示+课程报告

(吴恢銮 全国小数名师)

 

17:20-17:30 学术主持

(陈洪杰 小数资深编辑)

 

晚上  

 

19:00-20:30 平行论坛

1. 谢家湾小学小梅花课程分享——数学整合课程

2. 教学设计问诊

 

DAY5

 

上午

 

8:30-10:00 图解数学:课堂展示+课程报告

(李保伟 著名特级教师)

 

10:00-10:10 学术主持

(顾志能 著名特级教师)

 

10:20-11:00 数学绘本

(陈燕虹 全国小数名师)

 

11:00-11:10学术主持

(顾志能 著名特级教师)

 

11:10-11:50 数学探究性作业

(刘善娜 全国小数名师)

 

11:50-12:00 学术主持

(顾志能 著名特级教师)

 

下午

 

14:00-15:10 数学折纸:课堂展示+课程报告

(葛志军 全国小数名师)

 

15:10-15:20 学术主持

(许卫兵 著名特级教师)

       

15:30-16:10 课程报告:童笔画数学

(许卫兵 著名特级教师)

 

16:10-17:20 创新课堂:课堂展示+课程报告

(顾志能 著名特级教师)

 

17:20-17:30 学术主持

(许卫兵 著名特级教师)


青岛新闻

');